Marlene Dumas (1953 Kapstadt – lebt in Amsterdam)
Genußschein, Portikus Frankfurt am Main . 2000. Aquarell und Bleistift auf Offset-Druck. Am unteren Blattrand mit schwarzem Fineliner signiert: m. Dumas. Passepartoutausschnitt: 28,5 x 20 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 40,5 x 31,5 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin. Angaben zur Künstlerin: Marlene Dumas zählt zu den herausragendsten Künstler*innen unserer Zeit. In Einzel- und Gruppenporträts befasst Dumas sich mit aktuellen und zeitlosen, allen vertrauten Themen, wie Liebe, Tod, Identität und Trauer. Sie bezieht sich dabei auf aktuelle Ereignisse ebenso wie auf die Kunstgeschichte. Ihrem umfangreichen Bildarchiv, das sich aus eigenen Polaroids, aus Bildern aus der Presse, aus Magazinen und Filmstills zusammensetzt, entnimmt sie die Vorlagen für ihre faszinierenden, zuweilen verstörenden und zutiefst berührenden Bilder. Ihre filigrane Formensprache verfügt über eine ganz einzigartige emotionale Ausdruckskraft. Eine große Retrospektive ihrer Arbeiten wurde zwischen 2007 und 2009 in Museen in den USA, Japan und Südafrika gezeigt. Darunter auch das Museum of Modern Art in New York. Ihre Ausstellung "Open End" im Palazzo Grassi, Venedig erregte 2022 international große Aufmerksamkeit.