Joseph Beuys (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986) Kopf H. B. (auf: Zirkulationszeit). 1950. Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und nummeriert: Joseph Beuys, 45/75. Verso mit einem Etikett der Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg. Blattmaß: 45,2 x 33,2 cm. Unter Glas gerahmt: 49,5 x 37,5 cm. WVZ.: Schellmann 423. Ausstellung: Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth. Stiftung Ahlers Pro Arte/Kestner Pro Arte. Hannover. 2014. Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg (1992 dort erworben). Angaben zum Künstler: Joseph Beuys, ein visionärer deutscher Künstler und Mitbegründer der Fluxus-Bewegung, ist bekannt für seine performativen Aktionen und Skulpturen, die politische und soziale Themen aufgreifen. Seine Werke, darunter die berühmte Aktion „I Like America and America Likes Me“ und die „Fettecke“, sind Ausdruck seiner Philosophie „Jeder Mensch ist ein Künstler“ und seiner Überzeugung, Kunst als Heilmittel für die Gesellschaft zu nutzen. Beuys studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und lehrte dort später selbst. Er nahm an mehreren Documenta-Ausstellungen teil, darunter die Documenta 5 (1972), und ist international in bedeutenden Museen wie dem Museum of Modern Art in New York und dem Centre Pompidou in Paris vertreten.